PhD students / Alumni

I have had the privilege of advising and collaborating with 47 PhDs, 19 Postdocs, 56 Master students.

Current PHD students

  • Phani Teja Singamaneni
  • Guillaume Sarthou [co-advised with Aurélie Clodic]
  • Kathleen Belhassein PhD in Psychology [co-advised with Prof. Michèle Guidetti, Université Jean Jaurès]
  • David Trimoulet [co-advised with Madeleine El Zaher]
  • Amandine Mayima [co-advised with Aurélie Clodic]
  • Guilhem Buisan [co-advised Thierry Siméon]
  • Yoan Sallami

Past PhD students

  1. Jules Waldhart
    A New Formulation and Resolution Schemes for Planning Collaborative Human-Robot Tasks (October 2018)
  2. Sandra Devin
    Decisional Issues during Human-Robot Joint Action (November 2017)
  3. Harmish Khambhaita
    Human-aware space sharing and navigation for an interactive robot (October 2017)
  4. Michelangelo Fiore
    Decision Making in Human-Robot Interaction (October 2016)
  5. Gregoire Milliez
    Raisonnement sur le contexte et les croyances pour l’interaction homme-robot (October 2016)
  6. Raphael Lallement
    Symbolic and geometric planning for teams of robots and humans (September 2016)
  7. Mamoun Gharbi
    Geometric reasoning and planning in the context of human robot interaction (September 2015)
  8. Thibault Kruse
    Planning for Human Robot Interaction (January 2015) [co-advised with Prof. Michael Beetz, TUM]
  9. Matthieu Warnier
    Gestion des croyances de l'homme et du robot et architecture pour la planification et le contrôle de la tâche collaborative homme-robot (December 2012)
  10. Séverin Lemaignan
    Grounding the Interaction: Knowledge Management for Interactive Robots (July 2012) Best French GDR Robotics Thesis Award 2013 [co-advised with Prof. Michael Beetz, TUM]
  11. Muhammad Ali
    Contributions to Decisional Human-Robot Interaction: Towards Collaborative Robot Companions (July 2012)
  12. Amit Kumar Pandey
    Towards Socially Intelligent Robot in Human Centered Environment (June 2012) 2nd Best G. Giralt Euron PhD Award 2013
  13. Samir Alili
    Interaction décisionnelle Homme-Robot: planification de t\^ache pour un robot interactif en environnement humain (April 2011)
  14. Luis Felipe Marin
    Reasoning About Space for Human-Robot Interaction (November 2009)
  15. Vincent Montreuil
    Interaction décisionnelle homme-robot: la planification de t\^aches au service de la sociabilité du robot (November 2008)
  16. Gautier Hattenberger
    Vol en formation sans formation: contrôle et planification pour le vol en formation des avions sans pilote (January 2008) [co-advised with S. Lacroix]
  17. Emrah.Akin Sisbot
    Towards human-aware robot motions (October 2008) Best French GDR Robotics Thesis Award 2009
  18. Sylvain Joyeux
    Un composant logiciel pour la gestion et l'exécution de plan en robotique : Application aux systemes multi-robots (October 2007) [co-advised with S. Lacroix]
  19. Aurélie Clodic
    Supervision pour un robot interactif: action et interaction pour un robot autonome en environnement humain (June 2007)
  20. Efrain Lopez Damian
    Planification de saisie pour la manipulation d'objets par un robot autonome (July 2006) [co-advised with D. Sidobre]
  21. Jérémie Gancet
    Systèmes multi-robots aériens : architecture pour la planification, la supervision et la coopération (September 2005) [co-advised with S. Lacroix]
  22. Stéphane Cambon
    Planifier avec les contraintes géométriques du mouvement et de la manipulation [co-advised with M. Ghallab] (June 2005)
  23. Fabien Gravot
    Fondation d'un planificateur robotique intégrant le symbolique et le géométrique (March 2004)
  24. Benoit Morisset
    Vers un robot au comportement robuste. Apprendre à combiner des modalités sensori-motrices complémentaires [co-advised with M. Ghallab] (November 2002)
  25. Emmanuel Guere
    Extraire la structure des domaines pour planifier en présence d'incertitudes (December 2001)
  26. Dominique Van Zwynsvoorde
    Construction incrémentale de modèles topologiques pour la navigation d'un robot mobile (December 2000)
  27. Silvia Botelho
    Une architecture décisionnelle pour la coopération multi-robots (November 2000)
  28. Samer Qutub
    Un paradigme générique pour la navigation coopérative de robots mobiles autonomes (December 1998)
  29. Luis Aguilar
    Commande robuste et coordination de mouvements de robots mobiles (October 1997)
  30. Bertrand Bouilly
    Planification de stratégies de déplacements robustes pour robot mobile, [co-advised with T. Siméon] (January 1997)
  31. Paul Gaborit
    Planification Distribuée pour la Coopération Multi-Agents. [co-advised with M. Ghallab] (September 1996)
  32. Frédéric Robert
    Coopération multi-robots par insertion incrémentale de plans (June 1996)
  33. Jérôme Perret
    Téléprogrammation au niveau tâche pour un robot mobile autonome d'intervention sur site distant. [co-advised wuth Prof. Ruediger Dillmann, Karlsruhe] (November 1995)
  34. Hervé Laruelle
    Planification Temporelle et exécution de tâches en robotique. [co-advised with M. Ghallab] (March 1994)
  35. Bernard Degallaix
    Une architecture pour la Téléprogrammation au niveau tâche d'un robot mobile autonome (January 1993)
  36. Pascal Violéro
    SPARA : Un système de programmation automatique de tâche de manipulation robotisée (November 1991)
  37. Isabelle Mazon
    Raisonnement sur les contraintes géométriques et d'incertitudes pour la planification de tâches de manipulation robotisées.(May 1990)
  38. Thierry Siméon
    Génération automatique de trajectoires sans collision et planification de tâches de manipulation en robotique (January 1989)
  39. Ernesto Lopez Mellado
    Le contrôle d'exécution dans les Cellules Flexibles d'Assemblages.(December 1986)
  40. Hélène Chochon
    Programmation de tâches d'assemblage robotisées: modélisation et processus décisionnels.(November 1986)

Post-docs

  1. Paul Freedman (Canada, 2 years),
  2. Shoji Suzuki (Japan)
  3. Umbert Fiorino
  4. Maddhava Krishna (India)
  5. Riichiro Tadakuma (Japan)
  6. Aurélie Clodic
  7. Luis Felipe Marin
  8. Emrah Akin Sisbot
  9. Raquel Ros Espinoza (Marie-Curie, 26 months),
  10. Mokthar Gharbi
  11. Julien Guitton
  12. Alejandro Mosteo (Spain)
  13. Séverin Lemaignan
  14. Amit Kumar Pandey
  15. Lavindra Sa Silva
  16. Luis Manso (Spain)
  17. Mamoun Gharbi
  18. Raphael Lallement
  19. Victor Fernandez Castro (in Philosophy)

Master Students, Interns

  1. Ernesto Lopez-Mellado, Dea Automatique, UPS, 1984
  2. Sylvie Raveneau, ENSEEIHT Informatique, 1984
  3. A. Gleyzes et T. Larroque, ENSAE, 1984
  4. Anourada Bondre, ENSEEIHT Informatique, 1985
  5. Olivier Genelle, Ecole Centrale de Lyon, 1985
  6. J.P. Gleyzes et M. Nonon-Latapie, ENSAE, 1985
  7. Jesus SILVA CASTRO, DEA Automatique, UPS, 1986
  8. M. Azema, DEA Automatique, UPS, 1987
  9. Jean-Christophe Hamani, DEA Informatique, UPS,1988
  10. Hervé Laruelle, DEA Automatique, UPS, 1990
  11. Christophe Dousson, Ecole Polytechnique, 1990
  12. François Revillod, ENSAE, 1992
  13. Samir Qutub, DEA Automatique, UPS, 1995
  14. Didier Cruzel, DEA Automatique, INSA, 1997
  15. Emmanuel Guéré, DEA Informatique, UPS, 1998
  16. Fabien Gravot, DEA SupAéro, 2000
  17. Karim Fakhfakh, DEA Systèmes, UPS, 2000
  18. Osama Olaby, 2003
  19. Florent Felten, 2003
  20. Julien François, 2003
  21. Joan Bargallo, 2003
  22. Erwan Queffelec, 2003
  23. Erwann Gravot, 2003
  24. Piquemale Pastre, 2004
  25. Akin Sisbot, 2004
  26. Luis felipe Marin, 2005
  27. Badr Oulad Nassar, 2006
  28. A. Bettayeb, 2006
  29. Sven Rhor (KIT, Karlruhe), 2007
  30. A. Gravier, 2007
  31. M. Mohan (Hyderabad), 2009
  32. J. Bahuguna (Hyderabad), 2009
  33. Sabita Pandey, 2009
  34. Nicolas Courbet, 2011
  35. Mamoun Gharbi, 2011
  36. Vincent Barbaresi, 2012.
  37. Simon Sénécal, 2013
  38. Jules Waldhart, 2014
  39. Sandra Devin, 2014
  40. Tristan Charrier, 2014
  41. Jonathan Cacace, Naples, 2015
  42. Chloé Paoletti, 2015
  43. Javier Pastor, 2015
  44. Jean-Francois Erdelyi, 2016
  45. Yoann Sallami, 2016
  46. Théo Olivier-Triquet, 2016
  47. Thomas Brandeho, 2016
  48. Gil Mottet, Master in Anthropology, Liège, Belgium, 2017
  49. Camille Vrignaux, Master in Psychology (co-supervised Aurélie Clodic), 2017
  50. Antonio Porcelli, Naples, 2018
  51. Mael Aubert (co-supervised with M. Devy) 2018
  52. Nathan Compan Master in Psychology, (co-supervised with Loic Caroux and Aurélie Clodic), 2018
  53. Michele Imparato, Naples, 2018
  54. Gabriele Menini, Naples, 2018
  55. Kevin Cortaceto, 2019
  56. Mael Bouabdelli, 2019